Ремонт пластиковых окон,изготовление стеклопакетов

Застройщики в Новосибирске подняли вознаграждение риэлторам в два раза

застройщики ,Новосибирск

В Новосибирске в два раза увеличилось вознаграждение, которое получают риэлторы от застройщиков. Об этом рассказал независимый аналитик недвижимости Сергей Николаев. По его словам, с января по декабрь текущего года вознаграждение за продажу квартир в новостройках увеличилось с 1,8 до 3,1%. За каждую реализованную квартиру застройщики выплачивают агентствам недвижимости в среднем по 180 тысяч рублей, хотя еще в начале года услуга стоила в два раза меньше — 90 тысяч.

Как отмечает Николаев, такое вознаграждение равняется квартальной заработной плате среднестатистического работника в Новосибирске.

Отдельные компании не готовы платить посредникам, а другие платят от 2 до 3%. В свою очередь третьи пытаются таким образом повысить конкурентоспособность своих объектов и увеличивают вознаграждение до 4,5 – 5%. Есть отдельные застройщики, которые делегируют продажи сторонним компаниям, объясняет Сергей Николаев.

«Как строители хотят распорядится своими деньгами это их сугубо личное дело. Одни делают скидки, другие субсидируют ипотечные ставки, третьи платят агентствам. Покупателю в этой ситуации важно понимать, что в большинстве случаев уровень вознаграждения обратно пропорционален ликвидности объекта. Есть варианты, когда застройщику нужно срочно увеличить объём продаж, что наполнить счета эскроу», — заключил он.

Более того, аналитик предупреждает, что при покупке следует обратить внимание на уровень вознаграждения — если он чрезмерен, то есть повод задуматься.

Напомним, в Новосибирске 70% жителей готовы купить первую квартиру в ипотеку.

Источник: sib.fm


Список комментариев пуст


^ Наверх