Ремонт пластиковых окон,изготовление стеклопакетов

Долгострой «Снежная миля»достроят москвичи

Долгострой «Снежная миля»достроят москвичи

Долгострой — многофункциональный комплекс «Снежная миля» сменил название. Теперь он называется МФК Freedom. И застройщик объекта ООО СЗ «Эталон», согласно данным «Контур.Фокус», оказался под полным контролем московского бизнесмена Евгения Груздева.

Бывшая «Снежная миля» хотя формально и остается нежилым объектом, по факту напоминает 22-этажные апартаменты. И продавать в них, по данным декларации на сайте наш.дом.рф, будут квартиры.

К строительству МФК «Снежная миля», в котором были запланированы и гостиница с апарт-отелем класса А, и бизнес-центр, и многоуровневая автостоянка на 736 мест, и даже помещение под драматический театр (зал на 452 места), ГК «Новоград» приступил в 2015 году. На момент старта инвестиции в проект оценивались в 6 млрд рублей. Завершить проект планировалось в 2019 году.

Однако работы затянулись, что привело к тому, что вырытый под МФК котлован спровоцировал просадку находящейся рядом территории. Первая трещина на ул. Большевистской вдоль котлована строящегося комплекса «Снежная миля» появилась в ноябре 2016 года. В начале марта 2017 года на участке проявились дополнительные просадки.

В 2018 году суд признал застройщика Евгения Грибова мошенником и отправил на три года в колонию-поселение, а также назначил ему штраф в 400 тысяч рублей.

Впоследствии в 2019 году разрешение на достройку получила компания «Эталон», входящая в ГК «Новоград». Однако объект так и не был до конца достроен.

В 2021 году на месте стройки произошла крупная авария, уплыли ограждения котлована из профнастила вместе с тротуарной плиткой. К счастью, во время обрушения никто не пострадал — людей поблизости не оказалось. Тогда информированный источник рассказал НДН.инфо, что в 2020 году после обильных дождей специалисты заметили, что стена глубокого котлована начала коситься, тогда были предприняты попытки ее укрепления, но тщетные — изначально спроектировано неправильно. И за время стройки металлоконструкции прохудились. Тому способствовали и подземные коммуникации.

Теперь ввод МФК Freedom намечен на конец 2024 года.

Олег Петров

Материал сайта: ndn.info


Список комментариев пуст


^ Наверх